Если ранее телефонные мошенники действовали из сопредельных стран, то в начале января этого года была пресечена деятельность мошеннического call-центра, расположенного в Южной столице.
О преступной деятельности иностранного мошеннического call-центра, действовавшего по схеме телефонного мошенничества, сообщают на официальном сайте прокуратуры города Алматы.
По информации ведомства, операция по поимке злоумышленников проходила совместно с полицией и прокуратурой города при взаимодействии с АО «Казахтелеком» и АО «Кселл».
«Установлено, что иностранные граждане с привлечением граждан Казахстана организовали противоправную схему телефонного мошенничества. Злоумышленники приобретали и использовали SIP-номера, посредством которых осуществлялись многотысячные обманные звонки гражданам с целью хищения денежных средств», — уточняют на сайте прокуратуры Алматы.
Серверы, обеспечивавшие работу call-центра, были выявлены и обесточены серверы, пресечена незаконная мошенническая деятельность. Ведется досудебное расследование.
Также по инициативе прокурора города Серика Карипбекова подписан меморандум о сотрудничестве с операторами связи — ТОО «TNS Plus», АО «Транстелеком», ТОО «Мобайл Телеком – Сервис», АО «Jusan Mobile» и ТОО «Кар-Тел», сообщается на официальном сайте прокуратуры г. Алматы. Аналогичные соглашения заключены с АО «Казахтелеком» и Kcell.
По информации сайта, подобная совместная работа уже позволила заблокировать более 6 млн мошеннических звонков, выявить 14 случаев использования SIM-box и 5 колл-центров. По 9 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры. Потерпевшие подали 85 исков на сумму 268 млн тенге, из которых 69 удовлетворены судами. Также заблокировано более 100 противоправных интернет-ресурсов.
“Современные схемы мошенничества требуют объединения усилий государства и бизнеса. Меморандум обеспечивает оперативный обмен информацией, эффективную блокировку противоправных каналов связи и реальную защиту прав граждан”, – подчеркнул Серик Карипбеков.
Будем надеяться, что подобное сотрудничество и внедрение новых технологий позволит усилить работу по предупреждению мошенничества.
Тем временем, злоумышленники придумывают все новые и новые схемы телефонного мошенничества.
Наш постоянный консультант Тахир Такабаев разместил на своей странице в соцсети реальный случай, произошедший с одним из его сотрудников.

Поддавшись на уговоры злоумышленников, сотрудник хотел занять 2 млн «на несколько часов». К счастью, его с трудом удалось уговорить не делать этого. Однако с долгами по кредитам пострадавшему от мошенников придется еще разбираться.
Сообщения с номера 1414 могут быть мошенническими.
Об этом предупреждают Сотрудники киберполиции области Жетысу.
Если неожиданно, без вашего запроса или активности с вашей стороны на платформах электронного правительства приходит СМС от 1414, наиболее вероятна попытка входа злоумышленников от вашего имени.

При этом мошенники могут представляться сотрудниками поликлиник и других медицинских учреждений, якобы, предлагающих пройти профосмотр (флюрографию, КТ, МРТ, сдать бесплатно анализы, скрининг и т.д).
Полиция настоятельно рекомендует никому не передавать никакой информации, а тем более кодов. Даже если по видеозвонку звонят люди, переодетые в полицейскую форму, и представляются сотрудниками полиции.












