Домой Прочее События Телефонные мошенники не дремлют. В Алматы выявлен мошеннический call-центр

Телефонные мошенники не дремлют. В Алматы выявлен мошеннический call-центр

75

Если ранее телефонные мошенники действовали из сопредельных стран, то в начале января этого года была пресечена деятельность мошеннического call-центра, расположенного в Южной столице.

О преступной деятельности иностранного мошеннического call-центра, действовавшего по схеме телефонного мошенничества, сообщают на официальном сайте прокуратуры города Алматы.

По информации ведомства, операция по поимке злоумышленников проходила совместно  с полицией и прокуратурой города при взаимодействии с АО «Казахтелеком» и АО «Кселл».

«Установлено, что иностранные граждане с привлечением граждан Казахстана организовали противоправную схему телефонного мошенничества. Злоумышленники приобретали и использовали SIP-номера, посредством которых осуществлялись многотысячные обманные звонки гражданам с целью хищения денежных средств», — уточняют на сайте прокуратуры Алматы.

Серверы, обеспечивавшие работу call-центра, были выявлены и обесточены серверы, пресечена незаконная мошенническая деятельность. Ведется досудебное расследование.  

Также по инициативе прокурора города Серика Карипбекова подписан меморандум о сотрудничестве с операторами связи — ТОО «TNS Plus», АО «Транстелеком», ТОО «Мобайл Телеком – Сервис», АО «Jusan Mobile» и ТОО «Кар-Тел», сообщается на официальном сайте прокуратуры г. Алматы. Аналогичные соглашения заключены с АО «Казахтелеком» и Kcell. 

По информации сайта, подобная совместная работа уже позволила заблокировать более 6 млн мошеннических звонков, выявить 14 случаев использования SIM-box и 5 колл-центров. По 9 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры. Потерпевшие подали 85 исков на сумму 268 млн тенге, из которых 69 удовлетворены судами. Также заблокировано более 100 противоправных интернет-ресурсов.

“Современные схемы мошенничества требуют объединения усилий государства и бизнеса. Меморандум обеспечивает оперативный обмен информацией, эффективную блокировку противоправных каналов связи и реальную защиту прав граждан”, – подчеркнул Серик Карипбеков.

Будем надеяться, что подобное сотрудничество и внедрение новых технологий позволит усилить работу по предупреждению мошенничества.

Тем временем, злоумышленники придумывают все новые и новые схемы телефонного мошенничества.

Наш постоянный консультант Тахир Такабаев разместил на своей странице в соцсети реальный случай, произошедший с одним из его сотрудников.

Телефонные мошенники не дремлют. В Алматы выявлен мошеннический call-центр

Поддавшись на уговоры злоумышленников, сотрудник хотел занять 2 млн «на несколько часов». К счастью, его с трудом удалось уговорить не делать этого. Однако с долгами по кредитам пострадавшему от мошенников придется еще разбираться.

Сообщения с номера 1414 могут быть мошенническими.

Об этом предупреждают Сотрудники киберполиции области Жетысу.

Если неожиданно, без вашего запроса или активности с вашей стороны на платформах электронного правительства приходит СМС от 1414, наиболее вероятна попытка входа злоумышленников от вашего имени.

Телефонные мошенники не дремлют. В Алматы выявлен мошеннический call-центр

При этом мошенники могут представляться сотрудниками поликлиник и других медицинских учреждений, якобы, предлагающих пройти профосмотр (флюрографию, КТ, МРТ, сдать бесплатно анализы, скрининг и т.д).

Полиция настоятельно рекомендует никому не передавать никакой информации, а тем более кодов. Даже если по видеозвонку звонят люди, переодетые в полицейскую форму, и представляются сотрудниками полиции.