Объединенная компания Wildberries и Russ выявила новую многоуровневую схему обмана клиентов, используя которую злоумышленники рассылают вредоносные вложения, чтобы установить на смартфоны клиентов пользователей программу для удаленного доступа к устройству.
«Команда безопасности Wildberries и Russ выявила многоуровневую мошенническую схему с рассылкой вредоносных вложений. Главная цель злоумышленников — установить на смартфон клиента программу, которая позволяет получить удаленный доступ к устройству»,
— сообщили в пресс-службе компании.
Там указали, что схема, которую обнаружили специалисты, выглядела следующим образом: мошенники отправляли пользователям через мессенджеры файлы, замаскированные под архив с фото (например, с подписью «Посмотри, это ты на фото?»). При этом под видом архива с фотографиями скрывался вредоносный софт. Такая программа после установки давала злоумышленникам полный контроль над телефоном пользователя.
В результате мошенники, используя скомпрометированное устройство ничего не подозревающего клиента, попадали в его аккаунт и приобретали товары на маркетплейсе. Как отметили в объединенной компании, в I квартале 2025 года таких атак стало существенно больше, но благодаря системе защиты площадки ущерб был сведен к нулю.