В Казахстане планируется реализация R&D-проектов на базе ведущих университетов страны. На форуме Digital Almaty 2025 был подписан меморандум о сотрудничестве между Комитетом по искусственному интеллекту и развитию инноваций, компанией Agibot и крупнейшими техническими вузами, включая Satbayev University, Международный университет информационных технологий (МУИТ), Казахстанско-Британский технический университет (KBTU), Astana IT University и другие.
На основании достигнутых соглашений университеты получат равные возможности для использования передовых технологий Agibot в сфере робототехники. Компания Agibot производит роботы-гуманоиды и внедряет в них решения на базе искусственного интеллекта. Этот подход откроет новые перспективы для научных исследований и образовательных инициатив.
Соглашение открывает возможности для реализации совместных R&D-проектов, в рамках которых казахстанские студенты смогут участвовать в сборке роботов и интеграции ИИ-решений. Планируется, что университеты, совместно с компанией Agibot и под координацией Министерства, будут разрабатывать и внедрять R&D-проекты, создавая новые перспективы для отечественной науки и технологий.