Домой Кибербезопасность О схемах удаленного доступа к смартфонам через вредоносные приложения предупредили в полиции

О схемах удаленного доступа к смартфонам через вредоносные приложения предупредили в полиции

63

О наиболее распространенных мошеннических схемах, при которых злоумышленники получают удаленный доступ к смартфонам граждан через установку вредоносных приложений, предупредили в пресс-службе МВД РК, передает портал Качественный Казахстан.

Как отметили в ведомстве, в настоящее время фиксируются случаи распространения вредоносного программного обеспечения, устанавливаемого на мобильные устройства с операционной системой Android.

Злоумышленники используют различные способы заражения:

рассылка фишинговых ссылок через мессенджеры и социальные сети;

поддельные мобильные приложения;

вредоносные приложения под видом фото, видео и документов;

сообщения от имени государственных органов, банков и служб доставки;

звонки от имени различных организаций под предлогом участия в акции или розыгрышах, где необходимо установить приложение.

«После установки такого программного обеспечения мошенники получают удаленный доступ к устройству. Это может привести к хищению денег со счетов, оформлению онлайн-кредитов, утечке персональных данных и переписки, а также блокировке телефона с требованием выкупа», – предупредили в полиции. 

Чтобы защитить себя:

не устанавливайте приложения по просьбе третьих лиц;

не сообщайте коды из SMS;

не переходите по сомнительным ссылкам;

проверяйте разрешения приложений;

используйте антивирус;

подключите уведомления о банковских операциях.

«Признаки заражения: быстрая разрядка батареи, перегрев устройства и появление незнакомых приложений. При подозрении на заражение немедленно отключите интернет, свяжитесь с банком и обратитесь в правоохранительные органы. Будьте внимательны. Цифровая безопасность зависит от каждого из нас», – отметили в пресс-службе МВД.

Больше интересных статей, новостей, обзоров здесь: https://t.me/mobilaser