Домой Технологии Программы и приложения Казахстанские стартапы: наш вклад в спасение планеты

Казахстанские стартапы: наш вклад в спасение планеты

843

В европейских странах существуют десятки приложений для переработки сырья. К сожалению, в нашей стране совсем немного тех, кто осознанно сортирует и сдает бытовые отходы на утилизацию. Однако и в Казахстане растет количество стартапов и мобильных сервисов, помогающих решить актуальные экологические проблемы страны. Расскажем о некоторых из них.

Ecocity

EcoCity – это ваш помощник при поиске приема по переработке и утилизации бытовых и производственных отходов. С приложением EcoCity сортировка мусора станет гораздо легче.

Казахстанские стартапы: наш вклад в спасение планеты

Основные функции:

  • Оценивание расстояние
  • Ознакомление с ценами на вторсырье
  • Определение стоимости утилизации мусора в разных городах Казахстана

В поисковике нужно выбрать определенный город и затем указать одну из вкладок- переработка или утилизация. А затем вы можете ввести поиск по конкретному виду ТБО (Твердые бытовые отходы):

  •  пластик
  •  полиэтилен
  •  стеклотара
  •  макулатура
  •  батарейка

В EcoCity есть возможность вести собственную статистику по переданным на переработку отходам и отслеживать полученный доход за различные периоды.

Если же вы сделаете «открытие» нового пункта в своем городе, то у вас появится возможность добавить его самостоятельно – после проверки модератором.

Поиск по маркировке

У вас дома лежит обертка от шоколада, пустая бутылка от воды или рефераты, которые остались со школьных времен? И вы не знаете – можно ли это все сдавать на переработку? Для получения ответов вам потребуется на упаковке найти треугольник с цифрой внутри (петля Мёбиуса). А далее в приложении с помощью этой цифры вы найдете пункты приема.

Отметим, что одним из больших плюсов Ecocity является синхронизация пользовательских данных. В любое время и с любого устройства вы можете получить доступ к вашим данным, и узнать – какой весомый вклад вы вносите в улучшении экологической обстановки в нашей стране.

Приложение можете скачать в Play Market или App Store.

Tazalyk

Казахстанские стартапы: наш вклад в спасение планеты

Приложение Tazalyk – разработка студентов-программистов из IT- Университета. В 2017 году они запустили мобильный сервис, который объединил на карте Алматы пункты, принимающие макулатуру, пластик, б/у электронику, стекло и опасные отходы. Партнером приложение выступает одно из крупнейших казахстанских предприятий по сбору и сортировке макулатуры «Kazakhstan Waste Recycling».

В личном профиле вы можете фиксировать свой оцифрованный вклад в экологию.

Фишкой приложения является рейтинговая система, подсчитывающая, сколько килограммов вторсырья сдал каждый пользователь.

Эко-герой обыкновенный

Звание эко-супер героя присваивается самому активному пользователю, которому удалось сдать больше 2 тонн мусора. А новые пользователи приложения отмечаются как «неравнодушные». Как только они сдадут более 20 килограммов макулатуры или пластика, то прокачают свой уровень до «заботливых».

Помимо плюсов к карме у пользователей есть возможность получить бонусы: за каждый килограмм, сданный в любой из 6 пунктов приема макулатуры компании «Kazakhstan Waste Recycling», пользователь получает по одному баллу. Они на карте отмечаются короной. Накопив 25 баллов, пользователь приобретает бесплатный билет в Kinopark или на каток «Медео». Разработчики планируют регулярно проводить акцию и обновлять призы.

Чтобы получить бонус вам всего лишь нужно найти пункты приемы партнеров и отсканировать QR-code. Есть возможность обменивать эти бонусы в магазине на товары и услуги.

А также вы можете подписаться в Instagram на официальный аккаунт приложения, участвовать в конкурсах и выигрывать призы.

Казахстанские стартапы: наш вклад в спасение планеты

  

Приложение вы можете скачать в Play Market или App Store.

Вывод

Теперь вы знаете, какие приложения для переработки вторсырья существуют у нас в стране. Жаль, что их не очень много. Однако мы надеемся, что теперь, (прочитав статью) на вопрос: «Как уберечь природу?», вы, возможно, ответите: ” Очень просто! Начинай с себя!”