Домой Технологии Инновации Нас ждет суперэффективная электроника нового поколения?

Нас ждет суперэффективная электроника нового поколения?

459

Сверхпроводимость – явление не новое. Это способность материала проводить электрический ток без сопротивления. Однако проявляется она только сверхнизких температурах и сверхвысоком давлении. Традиционные сверхпроводники необходимо охлаждать до чрезвычайно низких температур, близких к абсолютному нулю (-273 градуса по Цельсию). Такие сврхпроводники стоят фантастически дорого.

В США ученые создали сверхпроводник, который работает при комнатной температуре, что может стать прорывом в создании суперэффективной электроники нового поколения.

Американские ученые из Университета Рочестера сумели сделать первый шаг на пути к революции в электронике. Они создали материал, который является сверхпроводником при комнатной температуре.

Сверхпроводящие материалы при комнатной температуре открывают множество новых возможностей для практического применения, включая сверхэффективные электрические сети, сверхбыстрые и энергоэффективные компьютерные чипы и сверхмощные магниты, которые можно использовать для левитации поездов и управления термоядерными реакторами.