Домой Технологии Роботы, дроны и ИИ Два дрона против мусора на Медеу?

Два дрона против мусора на Медеу?

314

Гордость алматинцев (да и всего Казахстана) Медеу утопает в мусоре. Происходящее – ни для кого не секрет. Власти города в течение многих лет неоднократно пытались кардинально решить эту серьезную экологическую проблему, но пока безрезультатно.

Два дрона помогают следить за порядком в алматинском урочище Медеу. Об этом сообщил вице-министр культуры и спорта Серик Жарасбаев.«В городе Алматы особо охраняемая природная территория в урочище Медеу находится в ведении КГУ ГРПП «Медеу». В целях недопущения возникновения стихийных свалок мусора на территории урочища Медеу ведется видеомониторинг территории, в котором задействовано 2 дрона. На территории природного парка, в местах массового посещения и на туристических тропах построены 11 крытых контейнерных площадок, на которых установлено 20 контейнеров для сбора твердых бытовых отходов», – сообщил Серик Жарасбаев в своем ответе на депутатский запрос.

Два дрона и миллионы посетителей в течение года. Многие из которых просто не привыкли соблюдать элементарные правила пребывания на природе. Неравная борьба, согласитесь?