Домой Технологии Интернет и сеть Кибербезопасность будем выстраивать самостоятельно?

Кибербезопасность будем выстраивать самостоятельно?

286

Отечественный оператор связи АО «Транстелеком» и партнёр Сбербанка «Бизон» договорились о создании платформы для оказания услуг кибербезопасности в Казахстане ещё в 2019 году, пишет российское издание Коммерсантъ.

Источники газеты сообщают, что решение заморозить проект приняла казахстанская сторона. На отказ от совместной работы повлияли санкции в отношении Сбербанка, которому «Бизон» принадлежал до июля, считают в СМИ.

На сайте российской компании говорится, что целью проекта было создание в республике облачного решения, позволяющее автоматизировать «обеспечение защиты от киберугроз».

«Контракт стоимостью около 2,4 млрд руб., по данным источников, был заключен в 2019 году на шесть лет», – уточняют в газете.

Приводится и комментарий руководителя аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова. Он утверждает, что остановка проекта могла быть связана с намерением Казахстана самостоятельно развивать кибербезопасность. Кроме того, по его словам, наш рынок насыщен западными вендорами, поэтому замена не станет проблемой.

Тем временем в «Бизоне» и Сбербанке от комментариев отказались, пишут журналисты. В «Транстелеком» рассказали, что российская компания является их партнёром по ряду проектов в Казахстане, иная информация остаётся конфиденциальной.