Домой Технологии Инновации Робот чистит канализацию в Алматы

Робот чистит канализацию в Алматы

395

Сегодня в Алматы имеются 16 коллекторов, 12 из них не работают, а оставшиеся четыре действуют только на 30%. В этом году были начаты работы по строительству и реконструкции арычной сети города общей протяженностью 376 км.

Для нормальной работы  коммунальных служб нужна  современная техника – город растет и растут его водозатраты. Вот почему эта инновационная разработка так важная для нашего мегаполиса.

Дистанционно управляемый робот, оснащенный камерой высокой четкости, стал помощником специалистов Управления экологии и окружающей среды города Алматы. Он обследует трубопроводы для восстановления арычных сетей и сопряжения их с коллекторами для водоотведения, передает пресс-служба акимата Алматы.

Робот, собранный местными специалистами, в режиме реального времени передает картинку на монитор. Благодаря своим небольшим габаритам и колесному шасси, он с легкостью проходит труднодоступные места. Робот позволяет оценить уровень заиленности и засоренности мусором, а также обнаружить дефекты труб, таких как коррозия и трещины.