Домой Технологии Программы и приложения Платформа skills.enbek.kz – подводим итоги

Платформа skills.enbek.kz – подводим итоги

827

Как известно, Платформа направлена на повышение уровня образованности и профессионализма населения страны в целом, стимулирование карьерного развития и продвижение концепции «обучение в течение всей жизни». Она создана по аналогии с международными обучающими площадками, предоставляющими доступ к онлайн курсам по принципу маркетплейса – рынка услуг.

На Платформе обучающийся самостоятельно выбирает подходящий темп и язык обучения, комфортный принцип подачи материала, может отслеживать свой прогресс в образовательном процессе.

С момента запуска в июле прошлого года платформы профессионального обучения в онлайн режиме skills.enbek.kz (далее – Платформа) более 14,3 тыс. граждан, из которых 8,7 тыс. безработных, получили сертификаты о прохождении курсов. На Платформе зарегистрировались 24,3 тыс. казахстанцев, из которых 10,8 тыс. – в 2022 году.

Из 8,7 тыс. безработных граждан, прошедших обучение, порядка 3 тыс. человек – представители молодежи, в основном из Кызылординской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Атырауской и Актюбинской областей.

С момента запуска авторы опубликовали на Платформе 117 курсов по различным направлениям, из них 63 – бесплатные. Продолжительность курсов составляет от 1 до 72 часов.

Наиболее востребованными курсами остаются «Управление персоналом», «Сүтті ірі қара өсіру», «Кассир», «Выращивание клубники от А до Я» и «Ұннан жасалған кондитер өнімдері, жіктелуі және дайындалу технологиясы». Получить доступ к обучению можно, пройдя по прямой ссылке https://skills.enbek.kz/ или выбрав раздел «Онлайн обучение» на Электронной бирже труда (enbek.kz).

Напомним, с 9 марта 2022 года на Платформе оптимизирован действующий функционал и запущены новые сервисы.

По всем вопросам регистрации и работы на Платформе skills.enbek.kz просим связаться с ответственными сотрудниками АО «ЦРТР» по тел.: 8 (7172) 95 43 17 (вн. 877, 878).