Домой Технологии Инновации Проблемы внедрения цифровых технологий в сельское хозяйство

Проблемы внедрения цифровых технологий в сельское хозяйство

712

Депутаты Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий провели выездное заседание в Целиноградском районе Акмолинской области.

Секретать Комитета Сената Ахылбек Куришбаев отметил, что оцифровка сельскохозяйственных процессов имеет большое значение для развития аграрной отрасли, именно поэтому задачи по внедрению высоких технологий в АПК в своем Послании народу Казахстана поставил и Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

«Основная задача цифровизации сельского хозяйства – снижение затрат на производство этой продукции, повышение ее качества и недопущение коррупции. В этом контексте, достижение значительного экономического эффекта – в применении мирового опыта внедрения цифровых технологий», – отметил в своем выступлении сенатор Ахылбек Куришбаев.

По словам директора Департамента развития госуслуг и цифровизации АПК Берната Алпысбекова, в Казахстане уже оцифрован процесс учета селекционной и племенной работы в животноводстве, который ведется на сайте Plem.kz.