Домой Деньги Осторожно, мошенники! Уловки и схемы обмана на бирже криптовалюты

Осторожно, мошенники! Уловки и схемы обмана на бирже криптовалюты

1275

Интернет – благодатная почва для мошенничества, и биржи криптовалют не являются исключением. Рассматривая варианты вложений в различные стартапы и платформы обмена валют, будьте осторожны, чтобы не потерять ваши деньги.  Вот несколько самых распространенных мошеннических схем:

  • Поддельные кошельки – под обещание дешевизны или большей анонимности;
  • Инвестиционные схемы
    • построенные по принципу финансовой пирамиды
    • построенные на убеждении новичков отдать свой капитал в доверительное управление
  • Фальшивые обменники и биржи. Обычно они предлагают более низкие комиссии, а люди, гонясь за дешевизной, теряют свои деньги;
  • Классический «фишинг» с биткоинами. Самая распространенная схема заключается в отправке жертве письма, где сообщают, что она выиграла, к примеру, биткоины. Чтобы забрать выигрыш, нужно зайти в свой кошелек сразу из письма. Таким образом жертва «сливает» свои персональные данные и теряет доступ к своему кошельку;
  • Продажа несуществующих криптовалют;

Например, в течение 2021 года казахстанские правоохранители зарегистрировали несколько случаев мошенничества, связанных с криптовалютами. Казахстанцам предлагали заработать на покупке криптовалют и отправляли ссылку фишингового сайта. Посетителям демонстрировали видеонарезку из новостных телепередач, в которых рассказывается о росте курса биткоина и истории его создания.


Если вы заинтересовались криптовалютой, будьте внимательны и используйте известные сайты, не верьте обещаниям высоких доходов, опасайтесь проектов, где необходимо привлечение новых участников и покупайте виртуальную валюту только на крупных известных биржах.

Читайте также: Осторожно, мошенники! Новые тренды, кредиты и SMS