Домой Технологии Кибербезопасность Осторожно, мошенники! Казахстанцам предлагают вложить деньги в “прибыльный” бизнес

Осторожно, мошенники! Казахстанцам предлагают вложить деньги в “прибыльный” бизнес

586

 На этот раз злоумышленники звонят своим потенциальным жертвам, обманывая их от имени компании Eurasian Resources Group (ERG).

Как сообщается, неизвестные рассказывают сначала о доходности проекта, а затем предлагают внести на счёт определённую сумму.

Напомним, что ERG – это международная группа компаний, которая является одной из ведущих в мире групп в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов с интегрированными, добывающими, перерабатывающими, энергетическими и логистическими предприятиями.

ERG предупредила о мошенниках, которые обманывают казахстанцев, используя имя корпорации – неизвестные звонят по телефону, рассказывают о новом проекте по добыче золота, приглашают стать инвестором компании. Затем подробно описывают доходность проекта и предлагают внести на счёт определённую сумму.

В корпорации официально заявили, что не имеют отношения к подобным видам коммуникаций со стейкхолдерами.

“Служба безопасности ERG проверила один из таких номеров. В программе Getconntact номер высвечивается с пометкой “Мошенники”. Также этот номер был проверен на сайте zvonili.com, ответ аналогичный”, – сообщили в компании.