Домой Техника Автомобили Биометрия активно врывается в нашу жизнь

Биометрия активно врывается в нашу жизнь

604

В автоцонах Алматы запустили биометрическую идентификацию, чтобы пресечь нарушения при сдаче экзаменов и выдаче «красивых» госномеров.

Для получения прав необходимо иметь теоретические и практические навыки по правилам дорожного движения РК, сдать в СпецЦОНе экзамен по теории ПДД и практическому вождению автомобиля, и (в случае успешной сдачи экзаменов) можно получить водительское удостоверение. У клиентов есть три попытки, если ранее он не проходил обучение в спецшколах. Количество попыток у выпускников автошкол не ограничено.

«Последние годы система сдачи теоретического и практического экзамена полностью автоматизирована. Кроме того, в этом году запущен оптимизированный процесс сдачи теоретического экзамена с аудио и видеофиксацией и биометрической идентификацией. Проект позволит пресечь пути незаконного содействия в получении красивых номеров и сдаче экзаменов», – прокомментировал Ермек Бекжунисов, директор филиала «Правительства для граждан» по Алматы.

Сообщается, что с начала года впервые подали заявки на получение водительских прав 58 818 человек. Из них только 21 926 клиентов в итоге сдали экзамены и получили права.

Источник: Капитал