Домой Технологии Роботы, дроны и ИИ Давай только қазақша сөйлесейік?

Давай только қазақша сөйлесейік?

854

Помощник с искусственным интеллектом, который распознает естественную речь, имитирует живой диалог, дает ответы на вопросы пользователя. Все это про “умную колонку”, которую создали казахстанские программисты. Аналог “Алисы” разговаривает на казахском языке. Названия у устройства пока нет. Идея создания гаджета заключается в том, чтобы научить его разговаривать и понимать вопросы на казахском и смешанном казахско-русском языках.

Руководитель проекта Нургожа Калиаскар рассказал, что главная задача данного гаджета – популяризовать государственный язык.

“Как вы знаете, “Алиса” говорит на русском языке, Siri преимущественно создавалась на английском языке. В домах, где говорят на казахском языке, “Алиса” не отвечает на запросы. Соответственно, родилась идея создать казахстанскую умную колонку, которая будет работать на нашем родном языке”, – пояснил разработчик.

Когда продукт выйдет на рынок? Какова будет его примерная стоимость? На эти вопросы разработчик ответить пока затрудняется. Но мы все уверены в том, что гаджет будет иметь широкую сферу применения в нашей стране.