Домой Технологии Инновации Какие профессии нам пророчат в 2025–2030 гг?

Какие профессии нам пророчат в 2025–2030 гг?

1200

Атлас профессий Электронной биржи труда прогнозирует, что в скором времени появятся 40 новых профессий в сфере IT, ещё 6 профессий трансформируются, а 9 — исчезнут.

В первом квартале 2021 года в сфере информации и связи в РК были заняты 162,3 тыс. человек — это на 2,6% больше, чем годом ранее. Половина всех занятых находилась в мегаполисах — Алматы, Нур-Султане и Шымкенте.

В 2030 году, по данным отраслевых экспертов, исчезнут такие профессии, как аналитик службы поддержки, оператор call-центра по поддержке пользователей ИКТ, консультант по системам, разработчик web-страниц, мастер по обработке цифровой информации, специалист по технической поддержке информационно-коммуникационных систем, консультант по поддержке пользователей ИКТ, администратор web-сайтов, техник web-сайтов, web-мастер, специалист-техник по web.

Среди новых профессий в стране уже сейчас требуются DevOps-инженеры. В 2020 году ожидалось появление таких профессий, как архитектор ИТ-экосистем, MVP-manager, product-manager, R&D-manager.

Через четыре года, в 2025-м, страна будет нуждаться в архитекторах периферийных вычислений, блокчейн-технологах, проектировщиках искусственных нейронных сетей, разработчиках универсального ИИ, IoT-специалистах, технологах ИИ и т. д. Ещё через девять лет, в 2030 году, должны появиться такие профессии, как цифровой юрист, киберадвокат, киберследователь, оператор интеллектуальных киберфизических инфраструктур, технолог квантового компьютинга, квантовый криптолог.

Среди трансформирующихся профессий, по мнению создателей атласа, шифровальщика данных сменит квантовый криптограф, аналитика баз данных — оператор интеллектуальных баз данных, специалиста по вёрстке/разработке архитектуры графического интерфейса — разработчик нейроинтерфейсов, сетевого/системного аналитика — оператор интеллектуальных киберфизических систем, сетевого/системного администратора — оператор интеллектуальных киберфизических систем, web-разработчика — разработчик реальностей.

Цифровизация развивается стремительно, а с ней растут и трансформируются все новые и новые профессии. И если к 2021 году прогнозировали востребованность мобильных разработчиков, то уже к 2040 году появятся такие профессии, как инженер-киборгизатор и инструктор по киборгизации.

Источник: Ranking