Домой Технологии “Китайские дроны DJI – не шпионят!”

“Китайские дроны DJI – не шпионят!”

472

В прошлом году китайский производитель дронов Da Jiang Innovations (DJI) оказался под санкциями США из-за опасений по поводу возможного шпионажа и передачи дронами конфиденциальной информации о пользователях в Китай. В итоге оказалось, что обвинения китайского производителя в шпионаже не имеют под собой никаких оснований.

Как сообщает ресурс The Hill, Пентагон провёл исследование двух моделей дронов DJI Government Edition, предназначенных для использования госорганами, после чего заявил, что не обнаружил никакого вредоносного кода. Более того, в отчёте американского ведомства эти дроны оказались «рекомендованы для использования государственными учреждениями». Ранее, напомним, министерство внутренних дел США полностью отказалось от их использования, сославшись на опасения по поводу возможного шпионажа со стороны китайского правительства.

До этого, в 2019 году Министерство внутренней безопасности США (Department of Homeland Security, DHS) проводило исследование моделей DJI Mavic Pro и Matrice 600 Pro и не обнаружило доказательств того, что данные с них могут отправляться в Китай. Новая администрация США, похоже, пришла к аналогичному выводу. Ещё одно исследование в начале 2020 года, посвящённое трём дронам DJI, включая версии вышеупомянутых моделей для использования госорганами, пришло к такому же выводу.

Вместе с тем позитивный отзыв Пентагона пока ни на что не влияет. Дроны DJI по-прежнему находятся в чёрном списке Министерства торговли США, а в Конгрессе сейчас рассматривается законопроект по поводу запрета закупок правительством китайских дронов на пять лет, начиная с 2023 года. Вместо этого американские госорганы будут полагаться на утверждённые для использования дроны компаний из США и Франции.

Источник: The Verge