Домой Технологии Ethereum против Bitcoin: больше майнинга, больше прибыли

Ethereum против Bitcoin: больше майнинга, больше прибыли

584

По части доходности добыча криптовалюты Ethereum в очередной раз опережает Bitcoin. По данным сервиса The Block, суммарный ежедневный доход майнеров «эфира» составляет $77 млн, что несколько больше по сравнению с $67 млн дохода, который за день получают майнеры биткоина. Эти показатели являются усреднёнными за последние семь дней.

Интересно, что данная тенденция наблюдается уже несколько месяцев. В начале февраля и в конце апреля фиксировались краткосрочные периоды, когда майнинг Ethereum приносил больший доход, чем майнинг биткоинов. Происходит это всё чаще, хотя прежде такое положение дел было редкостью.

Одна из причин –  стабильный рост курса цифровой валюты последние несколько месяцев. Цена Ethereum продолжала расти и последние недели, при этом курс биткоина практически оставался на прежнем уровне. Если в начале года Ethereum торговался на уровне $730 за единицу криптовалюты, то сейчас этот показатель вырос до $4300.

Ещё одна причина такого роста заключается в стремительном увеличении комиссий за транзакции внутри сети. Согласно имеющимся данным, средняя комиссия за транзакцию в сети Ethereum в мае этого года выросла на 563 % и составила $65. Ещё в начале месяца этот показатель был равен $9,8.

Источник: The Block